Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»

Как известно, указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году Памяти и Славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей Ленинграда.

27 января в нашей школе состоялся Урок Памяти, обучающиеся узнали о подвигах жителей и защитников блокадного Ленинграда.
Блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня была полностью снята 27 января 1944 года . За это время, по разным подсчетам, погибло от 630 тысяч до 1,5 миллионов человек. Большинство погибло от голода.

Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда — небольшому кусочку хлеба — 125 грамм.
Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады — зимой 1941/1942 г. Минимальная дневная норма хлеба, продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. – 125 грамм.
Блокадный хлеб состоял из жмыха, целлюлозы, соды и отрубей. Муки в  хлебе почти не было. Формы для выпечки, за неимением растительного масла смазывались машинным. Но именно этот блокадный хлеб спас тысячи ленинградцев от голодной смерти.

Дети посмотрели документальные фильмы с воспоминаниями героев блокадного Ленинграда.

Добавить комментарий