Семья — носитель и хранитель духовности

Семья — это общество в миниатюре, от   

                                                целостности которого зависит

   безопасность всего большого человеческого

общества.

 

                                                                                                     Адлер Ф.

 

 

До начала XX века  семья состояла не из одного поколения. В одном доме жили бабушка, дедушка, мама, папа, дети, внуки, правнуки. Отсюда и пошло слово «СЕМЬ Я». Семьи были большие, дружные, крепкие. Каждый дорожил своей семьей, гордился семейными традициями, уважал принятые в семье законы. Семья была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений. Благодаря семье крепнет и развивается государство!  Во все  времена по положению семьи в обществе судили о развитии страны. Это потому, что счастливые семьи залог процветания и благосостояния граждан. Чувства, на которые опирается хорошая семья хороших людей, это как бы строительные кирпичики счастья, и из них можно создать островок «домашнего рая».

Из словаря русского языка С.И.Ожегова «Духовность — это свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными. «Хранитель — человек,  который хранит, оберегает кого-нибудь, бережет что-нибудь».

«Семья- группа живущих вместе близких родственников»

Семья может быть главным месторождением счастья в нашей жизни,  но,  пожалуй,  при одном условии: если мы будем относиться к другим как к себе, если будем изо дня в день и изо всех сил души стараться давать другим и себе это счастье. У каждого человека для полного счастья должна быть семья. Это среда, в которой человек рождается и растет в постоянном общении с близкими людьми. И когда ему приходиться покидать родное гнездо он остается по-прежнему счастливым человеком, ведь за спиной у него прочный тыл. Это место, куда можно вернуться, и тебе все рады. Это родные люди — это твоя семья. Взрослея, я все больше убеждаюсь, что именно семья — это самое главное в жизни. Семья-это опора, понимание и поддержка,  которых так порой не хватает в наше время. Теперь девизом моей жизни стали слова Николая Белоусова:

Я над Семьей

Дышу Благоговейно.

Скажу Вам Правду,

Не кривя Душой,

Что для меня

Слова: Очаг семейный-

Несут понятие — Святой.

Всероссийский день семьи, любви и верности впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен годом Семьи.

Идея возродить древнюю традицию отмечать День Петра и Февронии, чья память совершается 8 июля, возникла у жителей города Мурома (Владимирской области), где в XIII веке княжили святые супруги Пётр и Феврония. История любви Муромских святых Петра и Февроньи не придумана, а происходила на самом деле несколько веков назад. В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная супружеская любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан. По Апостолу Павлу: «любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, радуется истине; все покрывает, всему верит. Всего надеется. Всё переносит».

В преклонных летах приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния.  Пётр и Феврония жили долго и счастливо, но они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час, каждый в своей келье — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года.

Люди не решились похоронить монаха и монахиню в одном гробу, как завещали усопшие супруги. Их тела дважды переносили в разные храмы, но дважды они чудесным образом оказывались рядом.

Тогда Святых Петра и Февронию похоронили вместе около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Муроме. Чудотворные мощи святых Петра и Февронии, уже не раз помогали многим верующим найти свою настоящую любовь, создать и сохранить семью, родить детей до этого бездетным парам. В монастыре ведут книгу, в которую записывают случаи чудесного исцеления.

Детство — это самая счастливая и безмятежная пора в жизни человека, а дети, как счастье каждой семьи, должны быть окружены неизменной любовью, заботой и находиться в центре доброжелательного внимания. Так случилось, что в 5 лет я лишилась поддержки со стороны семьи, родных и близких. У меня умерла мама и я была определена в детский дом №10 города Тольятти. Директор детского дома Светлана Аблаевна стала моей крестной мамой. Помню, как  возили нас крестить и девчонок, и мальчишек  в церковь города Тольятти. С тех пор я бережно и трепетно берегу свою иконку «Святой мученицы царицы Александры».

Через год  появилась у меня новая семья. Приехала в Челно-Вершинский район, село Чув-Урметьево  в семью Антиповых. Она большая, дружная, трудолюбивая и спортивная. Живу уже шестой год…

Были  у меня трудности в адаптации, так как привыкнуть к другим людям и называть их мамой, папой было достаточно сложно. Но они помогли мне продвинуться в учебе, развить мои художественные способности, эстетические вкусы, а главное они дали мне то, чего я не знала в своей первой семье, они одарили меня любовью и научили любить такой, какая я есть себя и окружающих меня людей.

В нашей семье девять человек:  папа — Сергей Николаевич, работает директором школы, он победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации, мама – Лидия Петровна учитель начальных классов, старший брат – Алексей Сергеевич учитель физической культуры, брат Александр учится в 11 классе, Дима в 6 классе, Ярослав в 4 классе,  младшая сестра Диана в 3 классе, а старшая сестра Ирина учиться в Самаре в медицинском университете.  Мы очень дружим и любим друг друга. Мы всей семьей вместе и в школе, и дома – хотя все удивляются, как можно проводить вместе двадцать четыре часа в сутки, а я горжусь, что мы всегда вместе, помогаем  друг другу, всегда есть рядышком плечо родное. Все мы любим спорт и принимаем участие в спортивных мероприятиях школы и района. Праздников в нашей семье бывает очень много, мы уважаем все национальные традиции и стараемся их соблюдать. Как бывает здорово, когда по случаю праздника удается собрать всю нашу большую дружную семью. Накрываются столы, за которыми собираются сразу три поколения: бабушка, родители и мы.  В такие минуты ты обретаешь мир души, равновесие, испытываешь настоящее счастье. Мама всегда мечтала о большой семье, где много детей. Как хорошо, что ее мечта сбылась! Я благодарна родителям за ту любовь, которую они дарят нам. Если в семье господствует культ любви, доброты, взаимного уважения, то такая семья является носителем и хранителем духовности. Каждый наш день начинается с родительского благословения.  Папа и мама желают нам только добрых благ.  Родительское благословение – это стержень и путеводный маяк в жизни детей при всех обстоятельствах жизни. Благословением на сон грядущий заканчивается наш день.  И, конечно же, каждый день не может быть прожит без молитвы перед семейной иконой.  В центре – лик Иверской Богоматери, а вокруг все наши святые: святые благоверные князь Владимир и княгиня Ольга, мученица царица Александра,  княгиня Елизавета. Древнегреческий историк и писатель Плутарх говорил: «Ничего нет выше доброго воспитания детей, оно должно быть началом, серединою и концом всех родительских забот. Все блага этой земли обманчивы и случайны, а доброе воспитание есть постоянное, прочное божественное благо».

Вечерком мы любим вместе попить чай, рассказываем друг другу, как и у кого, прошел день, что новенького и интересного мы узнали, увидели. Если у меня появляются проблемы, вопросы и переживания – я обязательно делюсь со своими родителями – ведь они намного мудрее и помогут выйти из них совсем легко, иногда – пожурив и научив меня как нужно поступать в этой ситуации, ведь на своих ошибках мы учимся, а это все пригодится в моей жизни.

У каждого человека есть дорогие и близкие ему люди, но ближе мамы нет никого. И, я думаю, что со мной все согласятся. Я очень люблю свою маму Антипову Лидию Петровну. Именно так к ней обращаются и взрослые, и дети:  моя мама – учитель начальных классов. Мама пользуется большим авторитетом и в коллективе, потому что она рассудительная, мудрая женщина. Моя мама строгая, но справедливая – за это её любят ученики. Даже став взрослыми, они приходят к ней со словами благодарности за то, что именно она повела их в это увлекательное путешествие: она была тем человеком, кто научил их читать и писать. За 25 лет работы в  школе мама получила немало грамот, благодарностей,  дипломов: Почетная грамота министерства образования, Благодарственное письмо Самарской Губернской Думы, Почетная грамота Губернатора Самарской области.  Она умна, рассудительна, трудолюбива.

Очень часто мне не хватает маминого внимания, потому что она, как всегда, занята работой: готовится к урокам, проверяет тетради, составляет презентации. Порой мне кажется, что я для неё на втором плане, но это не так. Если мне или моему старшему брату бывает  нужна её помощь, то она всегда оказывается рядом: поможет, поддержит, найдёт нужное слово. Мама любит нас, и мы это знаем и  стараемся ей отплатить взаимностью.  Я хочу, чтобы мамочка оставалась подольше молодой и красивой, как сейчас.

Моя мама – на все руки мастер! Наш дом украшают великолепные цветы, выращенные её руками. Каких только цветов нет в нашем палисаднике! Весной пробиваются из-под снега примулы, за ними тюльпаны, гиацинты, нарциссы.  А розы?! Это любимые мамины цветы! И даже в школе она их посадила и всех детей призывает творить доброту,  любить красивое. У мамы жизненный девиз: «Только тот человек может быть добрым, который любит красивое и сам это делает». Мама ведет кружок «Цветы Добра», где учимся правильно ухаживать за цветами, видеть красивое, творить добро.

В саду растут яблони, вишни. В прошлом году у нас был богатый урожай яблок, мы угощали всех друзей и знакомых.

Мама  любит выращивать овощи. В нашем огороде растут огурцы, помидоры, кабачки, лук, картофель  и капуста. Мы  помогаем маме: поливаем, полим грядки, рыхлим клубнику.

А какие пироги печёт моя мама! Но я больше всего люблю куличи на Пасху, которые вкусно пахнут на весь дом и тают во рту, как сахар. Для нашей семьи Пасха – святой праздник. Мы очень ждем этого праздника, готовимся вместе с мамой, а братья прибираются вокруг дома, т.к приходит много детей. Так радостно на душе, когда мы произносим «Христос Воскрес!».

Вот такая замечательная моя мама! Это мой друг, самый близкий для меня Человек. Я очень люблю её. Мама подарила нам  сказки-притчи «Доброта Духовная» — написал  протоиерей  Николай Агафонов. Мы все вместе читаем эту книгу, она является настольной  семейной книгой. У нас много дисков — сказок о Доброте, которые мы слушаем  по выходным. Когда у меня будет своя семья, я сделаю все, чтобы не повторять ошибок моих первых родителей. В будущем я выращу крепких и здоровых детей, окружу их любовью, заботой так же, как сделала моя приемная семья. Она учит меня просто мудро жить, ценить каждый миг уходящего времени, быть доброй и отзывчивой.

«Мой дом — моя крепость». Когда я приехала в новую семью, мама сказала: «Сашенька — это твой дом». У меня есть своя комната и все необходимое для жизни. В нашем доме  очень тепло, уютно, добро и красиво. Теперь я ни в чем не нуждаюсь. Мой дом — моя крепость! Ведь это действительно так, когда мы приходим домой, мы чувствуем себя в полной безопасности, в своей маленькой крепости. Там мы можем спрятаться от непогоды, зла, недобрых людей и их слов – безусловно, нам помогает в этом наша дружная семья, которой мы очень дорожим и берёжём её. Разрушить своё счастье легко, поэтому мы относимся ко всем членам нашей семьи очень нежно, доброжелательно и стараемся прислушиваться их мнению. У каждого человека своя семья, свой дом — и где бы мы ни были, мы всегда помним о нём — он притягивает нас своим теплом, уютом. Дом это не только крыша над головой — это твоя семья, близкие тебе люди, домашние животные, цветы — каждый занимает местечко в нашем сердце. Семью создают  те — у кого в душе царят мир, уважение и любовь к близким людям, так как семья это продолжение нашего рода. Прошлым летом ездила в Сочи по путевке. Когда приехала, я узнаю, что  мама в больнице, она перенесла серьезную операцию. Я сразу начала молиться, чтобы маме стало лучше.  «Пусть мама никогда не болеет!».

 Пусть у каждого будет свой дом,
Чтобы знал он в минуту ненастья –
Ожидает его в доме том
Верность, радость и счастье.

Восьмого июля Россия празднует День семьи. Прообразом православной семьи стала семья русских святых блгв. кн. Петра и кн. Февронии, Муромских чудотворцев. Мы видим, что нравственные ценности: любовь, верность, доброта, уважение к старшим – возрождаются. Я думаю, что в России вера и крепкая семья будут главными духовными ценностями,  именно они являются самыми важными в жизни не только человека, но и общества в целом.

«Кто такой счастливый человек?» — можете спросить у меня. А я Вам отвечу — это Я! У меня есть «СЕМьЯ». У меня нет другого ответа. Я самый счастливый человек. Каждое утро, просыпаясь, я  подхожу к своей иконке «Святой мученицы царицы Александры» и произношу: «Какой я счастливый человек!» Боже, Спаси и Сохрани!

Я нарисую яркое солнце

Я нарисую синее небо,

Я нарисую Свет в оконце,

Я нарисую колосья хлеба,

Я нарисую дом свой красиво,

Маму и папу, братьев, сестер

Вот посмотрите

Как я счастлива

С верой в добро

С верой в семью.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья – источник любви, уважения, привязанности, то, на чем строится любое общество, без чего не может существовать человек.     Одному человеку нелегко прожить. И чтобы не говорили, а семья — главное богатство в жизни каждого человека.

Хорошая семья —  не просто  родственники, которые живут вместе; это люди, которые сплочены не только чувствами, но и интересами, сплочены тем, что они по-настоящему помогают друг другу в хозяйстве, в отдыхе, в уходе за детьми, а главное помогают друг другу быть человеком — делаться интереснее, глубже, расти душевно, духовно…

Моя семья – это когда все вместе и душа у всех на месте!

Семья — это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слезы, и смех,

Взлет и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья  печать.

Семья — это то,  что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом-

Сердце останется в нем!

Что такое семья? Современные светские суждения представляют её как социальный институт, одной из важнейших функций которого является воспроизводство новых поколений. Однако Русской Православной Церковью семья определяется как «домашняя церковь», «единый организм, члены которого живут и строят свои отношения на основе закона любви».     Выражение «семья – малая Церковь» дошло до нас с ранних веков христианства. Апостол Павел в своих посланиях упоминает особенно близких ему христиан, супругов Акилу и Прискиллу, и приветствует их и «домашнюю их церковь…»(Рим.16.4).     Красота и уют, внутренняя теплота семейной жизни – какое это богатство! Как целый мир духовных и душевных ценностей раскрывается здесь, в этом семейном тепле, в этой насыщенности культурной традицией, в этой живой связи с живым миром прошлого.

Я считаю, что « моя Семья- это моя малая Церковь».  Это люди, без которых я не представляю своего суще