«ВНИМАНИЕ-ДЕТИ! — ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ!!!»

Риск увеличения детского дорожно-транспортного травматизма ежегодно возрастает в период наступления школьных каникул, ввиду более частого присутствия несовершеннолетних на улице и дороге.

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма в ГБОУ ООШ с.Чувашское Урметьево в период с 26 декабря 2020 года по 10 января 2021 года проводится профилактическая операция «ВНИМАНИЕ-ДЕТИ! — ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ».

Уважаемые родители!

Напоминаем Вам, что в зимний период резко возрастает

вероятность дорожно-транспортных происшествий.

Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении  расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся  далекими,  а далекие — близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять  за  движущийся, и наоборот.

Поэтому в сумерках и темноте будьте особенно внимательны. Переходите только по пешеходным переходам. А в случае их отсутствия — при переходе увеличьте безопасное расстояние до автомобиля.

Во избежание несчастных случаев на дороге с Вами и Вашими детьми, напоминаем о:

— Систематическом повторении с ребёнком основных Правил дорожного движения.

— Усиление контроля  за поведением детей на улице.

— При использовании личного автотранспорта пристёгиваться ремнями безопасности, также использовать ремни безопасности и другие устройства при перевозке детей.

— Личным примером учите детей соблюдать Правила дорожного движения и осторожность на улице.

Помните:

Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт:

  • сугробы на обочине;
  • сужение дороги из-за неубранного снега;
  • стоящая заснеженная машина.

Значит, нужно быть крайне внимательным, вначале обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть. Кроме этого, чтобы позаботиться о собственной безопасности и безопасности своего ребенка, в темное время суток, необходимо иметь на одежде световозвращающие элементы, которые сделают вас более заметными на дороге.

Всегда помните, что знание и соблюдение Правил дорожного движения — гарантия безопасности Вашей жизни и жизни Вашего ребенка.

Внимание — Дети !Зимние каникулы!!!

Наступила зима, закончились школьные занятия. И уже, детвора с восторгом окунулась в радостную зимнюю пору — каникулы. Этому времени года, как известно, свойственны сложные погодные условия.

И для того чтобы детские шалости не были сопряжены с опасностью на зимних дорогах в период с 26 декабря 2020 года по 10 января 2021 года проводят профилактическое мероприятие по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в зимний период — «Внимание – дети!».

ГИБДД призывает к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения в части обеспечения безопасных условий для наших детей. Помнить, что выполнение самых простых требований предъявляемых к перевозке детей в салонах автомобилей и использование ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств, соблюдение ограничений скоростного движения вблизи игровых площадок и дворов, способствует снижению количества ДТП с участием несовершеннолетних.

Уважаемые водители! В новогодние каникулы будьте внимательны и осторожны на дорогах, ребята станут ходить на горки и катки, и торопясь на долгожданный каток их внимание не будет так сосредоточено и появятся случаи выхода несовершеннолетнего на проезжую часть. Будьте бдительны.

Уважаемые родители! Не оставляйте ваших детей на улице без присмотра,  постоянно напоминайте  детям об опасности на дорогах так как  в подавляющем большинстве дети страдают по вине взрослых участников дорожного движения, которые совершают такие нарушения как: управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, отсутствие специальных удерживающих устройств при перевозке детей.  Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни и помнить, что прежде всего именно вы в ответе за жизнь своего ребенка!

Добавить комментарий